Verein

Der Vorstand besteht aus 8 Mitgliedern und trifft sich vierteljährlich zu einer Sitzung. An diesen werden die Anliegen rund um die Bewirtschaftung der Heime besprochen.
Alle zwei Jahre findet die Hauptversammlung statt, bei welcher alle interessierten Personen herzlich willkommen sind

Vorstand


Frischknecht_HeinzHeinz Frischknecht / Fisch
Heimverwaltung Andwil
Email: andwil@pfadiheime.org / h.frischknecht@pfadiheime.org
Huber_PeterPeter Huber / Büsi
Heimverwaltung Bergün
Email: berguen@pfadiheime.org / p.huber@pfadiheime.org
Schmid_PatricPatric Schmid / Speedy
Präsident
Email: info@pfadiheime.org / p.schmid@pfadiheime.org
Ivan Frommenwiler / Speedy
Buchhaltung
Email: i.frommenwiler@pfadiheime.org
Ledergerber_HubertHubert Ledergerber / Hubi
Baumanagement
Email: h.ledergerber@pfadiheime.org
Rast_MichaelMichael Rast / Wirbel
Versicherungen
Email: m.rast@pfadiheime.org
Rosenblum_ThomasThomas Rosenblum / Phoenix
Vizepräsident / Web
Email: t.rosenblum@pfadiheime.org
Schmid_ChristineChristine Schmid / Olivetti
Aktuarin
Email: c.schmid@pfadiheime.org

Funktionäre


fuerer_dorisDoris Fürer
Hauswartung Andwil
Telefon: +41 71 383 29 80
Mobile: +41 79 560 15 89
Email: d.fuerer@pfadiheime.org

Stellvertretung:
Daniela Forster
Telefon: +41 71 385 77 19
Mobil: +41 79 539 04 52
Natascha Cubadda
Hauswartung Bergün
Telefon: +41 81 407 15 30
Mobile: +41 78 744 48 78
Email: n.cubadda@pfadiheime.org
Kathrin Eggenberger / Dentelle
Revisorin
Otto Hugentobler / Kompass
Revisor

Finanzierung


Es ist nicht seit je her so, dass jede Pfadiabteilung ein eigenes Heim besitzt. Aufgrund diesem Umstand haben die Pfadi-Kantonalverbände SG/AR/AI und TG zusammen den Verein Ostschweizer Pfadiheime gegründet. Die Finanzierung gestaltet sich wiefolgt:
VOP-Finanzengagement